Рекламный баннер 990x90px bantop

В преддверии 9 Мая глава Зубово-Полянского муниципального района В

10:09 13.05.2026 16+
В преддверии 9 Мая глава Зубово-Полянского муниципального района В.А. Поршин навестил и поздравил узников фашистских лагерей Л.А. Закоморную из Яваса и Л.С. Сердюкову из Потьмы. От имени Главы Мордовии А.А. Здунова передал поздравления с Днём Победы, вручил им подарки, праздничные наборы.

Л.А. Закоморная родилась в 1944 году в застенках фашистского концлагеря в Восточной Германии. Первые месяцы ее жизни похожи на страшные кадры кинохроники об узниках концентрационных лагерей. Героиня нашей публикации из той редкой категории детей, которые родились и выжили в заточении. Девочке было всего два месяца, когда советские войска освободили военнопленных.
В мирное время Лидия Андреевна, окончив школу, поступила в профессиональное училище в г. Рязань. Свою трудовую биографию начинала токарем второго разряда на Рязанском Ордена Красной звезды заводе счетно-аналитических машин. Здесь же познакомилась со своим супругом, который в дальнейшем был направлен для прохождения службы в воинскую часть, дислоцирующуюся в поселке Явас.
С декабря 1967 года она была принята на должность копировщика учреждения ЖХ-385, также трудилась инженером Зубово-Полянского МРО, а затем - товароведом учреждения ЖХ-385/4. После этого была трудоустроена инженером технической части учреждения ЖХ-385/10. Общий стаж Л.А. Закоморной более 30 лет, из них в уголовно-исполнительной системе - 28 лет. За многолетний добросовестный труд награждена медалью “Ветеран труда”.

Сегодня Лидия Андреевна - почетный участник местного отделения ветеранов ФКУ ИК-10 УФСИН России по РМ. В 2025 году, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Л.А. Закоморной присвоено звание "Почетный гражданин Зубово-Полянского муниципального района".

Любовь Степановна Сердюкова радушно встретила гостей и рассказала о тяготах заключения в финском концлагере Миэхиккяля в годы Великой Отечественной войны.

- Я мало что помню из лагерной жизни. По рассказам мамы, территория была обнесена проволокой. Надзиратели – финны. Кормили похлебкой из картофельной кожуры. В бараках было сыро и холодно.
Однажды я заболела, мама пробралась через заграждение и набрала мне черники, поила чаем из заваренных ягод, на нее донесли, маму избили шомполами и бросили в карцер.
В 1944 году советские войска отвоевали эти территории и нас освободили, — рассказала Любовь Степановна.

Послевоенная жизнь тоже складывалась непросто, но они всё выдержали, со всем справились. В 1995 году с семьей она переехала в Потьму, где и живет по сей день.

У малолетних узников не было детства, но и в зрелые годы прошлое не отпускает их. Самое малое, что мы можем сегодня сделать для них, это выразить уважение и признательность, сказать им спасибо. Судьба нашей героини очень поучительна для нас и сегодня. История жизни Л.С.Сердюковой учит быть милосердными, внимательными и уважительными к старшему поколению, быть патриотами своей Отчизны.
Низкий поклон Поколению Победителей за несгибаемую волю и великую любовь к Родине.
931

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ